Меню

Берут ли в армию с переломом пястной кости

Перелом руки и армия

Переломы руки

В данной статье рассмотрим особенности освидетельствования призывников с переломами рук, а именно: плечевой, лучевой и локтевой костей. Как проходить комиссию при переломах ключицы, лопатки, пальцев читайте в отдельных статьях на сайте. В настоящее время врачи основываются на статье 81 Расписания болезней. Почему не берут при тяжелых последствиях перелома руки в армию, вы можете узнать, прочитав текст далее.

Берут ли армию переломом руки?

Перелом – это нарушение целостности кости, при переломе руки подразумевают травматическое повреждение костей: плечевой, локтевой, лучевой, запястья и кисти. Возможно повреждение одного сегмента или несколько, иногда перелом может сопровождаться вывихом (т.н. повреждения Монтеджи). К слову сказать, переломо-вывихи возникают, как правило, при травме (падении, ударе и т.д.) руки в согнутом положении, что приводит к деформации предплечья и укорочению руки, снижению подвижности сустава. Освидетельствование проходит исходя из наличия последствий переломов костей, в связи с этим могут применяться разные статьи Расписания болезней.

К сложным травматическим повреждениям относят повреждения Монтеджи, которое часто заканчивается нарушением функции конечности. Сращение (синостозы) между лучевой и локтевой костей приводят к ротационному ограничению движений. Могут наблюдаться и другие дефекты сращения, как смещение костей и сустава, изменение длины руки, ограничение подвижности. Данные последствия перелома руки освидетельствуют по статье 69 Расписания болезней. Категория годности может быть применена «В» (освобождение от армии) или «Д» (не годен к армии) в зависимости от тяжести отклонения в ротации или укорочения верхней конечности. Особенности можете прочитать в нашей статье.

Применяют категорию годности «Д» и к тем призывникам, если у них наблюдается значительное нарушение функции верхней конечности в результате перелома длинных костей (статья 81 пункт «а» Расписания болезней). Это могут быть осложнённые переломы локтевой, плечевой и лучевой костей (одной или несколько) с вовлечением или без сустава, поражением нервов и сосудов. Врачи могут диагностировать ложный сустав, псевдоартроз, при проникновении инфекции – остеоартрит, синостозы. Как упоминалось выше, определённые типы повреждений могут привести к укорочению руки и ограничениям в движении, в этом случае будет применяться статья 69 Расписания болезней.

Получить освобождение от армии (присваивается категория годности «В») призывник может при осложнённом переломе руки при умеренных или незначительных нарушениях функций. Освидетельствование проходит по статье 81 пункты «б» и «в» Расписания болезней. Предоставив необходимые медицинские свидетельства осложнения перелома руки, призывник получит военный билет с указанием категории годности «В».

Читайте также:  Насколько прочная кость после перелома

В целом, при осложнённом переломе руки не берут в армию , если впоследствии диагностировано любое изменение функции руки. Насколько негативно сказался перелом, поможет узнать призывнику диагностика. Обращение к врачу зависит от индивидуальных симптомов, как правило, необходима консультация хирурга, невролога, показано прохождение рентгенограммы, компьютерной томографии кости или магнитно-резонансной томографии мягких тканей/ мульти спиральной компьютерной томографии.

Отсрочка от армии при переломе руки

Призывнику с переломом руки полагается отсрочка на период шести месяцев от даты получения травмы. Призывнику нужно предоставить военно-врачебной комиссии копии справки из травмпункта и его мед.карточки для получения отсрочки при переломе руки. После её окончания ему снова придёт повестка, а освидетельствование проходят заново.

Источник статьи: http://www.prizyvanet.ru/perechen_zabolevaniy/illness.php?illnessID=89

Перелом пястной кости, отсрочка от призыва

Перелом пястной кости, отсрочка от призыва

Александр А » 17 апр 2014 21:04

Подскажите пожалуйста!
Был Перелом пятой пяти пястной кости в конце прошлого года (и призыва), дали отсрочку пол года, в больница сказали что нужно оперировать, вставлять спицу, но я этого не сделал. могу ли я рассчитывать на отсрочку в нынешний призыв?

Re: Перелом пястной кости, отсрочка от призыва

Антон Николаевич » 20 апр 2014 01:47

Бесплатные консультации
г.Новосибирск +7(383) 213-66-83
г.Москва +7(499) 755-88-71

Re: Перелом пястной кости, отсрочка от призыва

Александр А » 24 апр 2014 21:21

Вместе перелома определяется видимая деформация кости, палец не до конца сгибается и при сгибании заходит сверху на соседний.
Был на приёме у хирурга:
Она сделала запись:
Жалобы: боли в правой кисти при нагрузке, отёк-нет, ограничение движения-есть.
Анамнез: Неправильное срастание, рекомендовано оперативное лечение.
Диагноз: Состояние после закрытого перелома 5 пястной кости справа, неправильная консолидация.

Скажите исходя из этого могут быть варианты нарушений функций? и если нет. то можно ли уповать на то что я буду оперировать руку в ближайшее время и есть ли статья и отсрочка с таким положением дел.
Мне дали направление на консультацию в больницу и свежий снимок сделать (в нём говориться: отмечается посттравматическая деформация 5 пястной кости), там хирург ортопед сказал что можно прооперировать.

Re: Перелом пястной кости, отсрочка от призыва

Антон Николаевич » 25 апр 2014 01:45

Да. Боли, ограничение объема движения — это и есть нарушения функций.
Многое зависит от величины ограничения объема движения. Для кистевого сустава незначительным ограничением объема движения являются следующие показатели:
сгибание — менее 35 градусов (при норме 75)
разгибание — менее 30 градусов (при норме 65)
радиальное отведение — менее 10 градусов (при норме 20)
ульнарное отведение — менее 25 градусов (при норме 40)
Зафиксировать эти показатели может врач-ортопед-травматолог или хирург.

Читайте также:  Перша медична допомога при перелом тазу

В случае операции возможна отсрочка от призыва.

Бесплатные консультации
г.Новосибирск +7(383) 213-66-83
г.Москва +7(499) 755-88-71

Re: Перелом пястной кости, отсрочка от призыва

Александр А » 25 апр 2014 17:14

Re: Перелом пястной кости, отсрочка от призыва

Антон Николаевич » 26 апр 2014 03:04

Бесплатные консультации
г.Новосибирск +7(383) 213-66-83
г.Москва +7(499) 755-88-71

Re: Перелом пястной кости, отсрочка от призыва

Александр А » 26 апр 2014 11:13

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Источник статьи: http://pravomer.info/forum/viewtopic.php?t=4907

Берут ли в армию с переломом пястной кости

Если молодой человек получил перелом носа во время прохождения призывных мероприятий, то в армию его не возьмут. Отсрочку на полгода по такому основанию не предоставят, но зато военкомат не будет беспокоить юношу до полного выздоровления.

Застарелая травма носа, полученная несколько лет назад, не является причиной для освобождения от военной службы. Не берут в армию с переломом носа только в том случае, если повреждение привело к развитию дыхательной недостаточности.

Призывники с подобной патологией освидетельствуются по статье 50. Получить военный билет по здоровью можно при наличии стойкого затруднения дыхания с дыхательной недостаточностью I или II степени.

Повреждения конечностей (ноги/руки) и армия

Призывники с повреждением рук и ног могут проходить освидетельствование по нескольким статьям Расписания болезней.

В первую очередь при переломах рук или ног нужно обратить внимание на 81 статью Расписания болезней. Согласно этой статье, от призыва в армию освобождают при осложненных переломах длинных костей с незначительным или выраженным нарушением функции конечности.

К длинным костям относят бедренную, большеберцовую, малоберцовую, плечевую, локтевую и лучевую кости.

При диафизарном переломе (кость травмирована в средней части) могут устанавливаться металлоконструкции — они тоже влияют на категорию годности. Сначала призывникам с металлическими конструкциями после остеосинтеза длинных костей дают отсрочку. В следующем призыве военкомат обычно утверждает категорию «В», но только в том случае, если молодой человек не удалил металлоконструкцию.

Если перелом вызвал деформацию рук или ног, военкомат принимает решение в соответствии со статьей 69 – деформации конечностей, мешающие ношению армейской формы. Согласно этому пункту, призывники, попадающие под описанные условия, могут получить категорию «Д», «В» или «Б-3».

Читайте также:  Обязательно ли носить гипс при переломе пальца

Полностью освобождаются от призыва и снимаются с воинского учета граждане, имеющие:

  • О-образное искривление ног. Расстояние между мыщелками бедер более 20 см.
  • Х-образное искривление ног. Расстояние между внутренней частью лодыжек более 15 см.
  • Укорочение рук или ног более 8 см, изменение ротационной деформации 30 градусов и более.

Зачисляются в запас и не призываются на срочную службу граждане, имеющие:

  • укорочение руки более 5 см;
  • укорочение ноги от 2 см;
  • другие проявления деформации костей с незначительным нарушением функций.

После перелома призывают в армию, если травма вызвала укорочение руки до 5 см и укорочение ноги до 2 см.

Компрессионный перелом позвоночника и армия

Взаимосвязь перелома позвоночника и армии определяется по 81 статье Расписания болезней. Категория годности будет выставлена в зависимости от того, какие нарушения вызвал компрессионный перелом позвоночника. Берут ли в армию или освобождают от призыва — зависит от степени функциональных нарушений, вызванных травмой

С компрессионным переломом не берут в армию в четырех случаях:

  1. при отдаленных последствиях множественных переломов позвонков с выраженной деформацией позвоночника;
  2. при отдаленных последствиях стабильных компрессионных переломов тел 2 и более позвонков II — III степени без выраженной деформации позвоночника;
  3. при последствии стабильных переломов тел одного или нескольких позвонков с клиновидной деформацией I степени, незначительным болевым синдромом и кифотической деформацией позвоночника I степени.

Если деформация и нарушение функций позвоночника отсутствуют или не подтверждены документами, призывника заберут в армию с категорией годности «Б-3».

Армия и перелом ключицы

Берут ли в армию с переломом ключицы? Нет, пока кости не срастутся, призывника не возьмут на службу. Военный комиссариат предоставит молодому человеку отсрочку на период лечения.

После окончания отсрочки призывник должен будет пройти повторное медицинское освидетельствование. Если лечение окажется эффективным и диагностика не покажет нарушения функций, молодого человека отправят в войска.

С переломом ключицы не берут в армию только в том случае, если был выполнен остеосинтез. Это операция, при которой врачи устраняют смещение и скрепляют кость специальной металлоконструкцией. Если после завершения лечения молодой человек откажется их удалять, военкомат не сможет его призвать в армию. Согласно статье 81 Расписания болезней призыв с металлическими конструкциями запрещен. Юноша получит военный билет с категорией «В».

C уважением к Вам, Михеева Екатерина, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63 .

Источник статьи: http://armyhelp.ru/berut-li-s-perelomom-v-armiyu/

Adblock
detector