Меню

Больничный лист по уходу за ребенком 6 лет перелом

У меня ребёнок сломал правую руку (двойной перелом) Как будет оплачиваться больничный по уходу за ребёнком.

На предприятии я работаю больше 8 лет?

Больничный по уходу за ребенком выплачивается с первого дня, причем весь период болезни оплачивается за счет ФСС. Рассчитывает и выплачивает пособие РАБОТОДАТЕЛЬ.

Вопрос о том, за сколько дней будет оплачиваться больничный, зависит от возраста ребенка.

Ребенок младше 7 лет — больничный выдается на весь период амбулаторного или стационарного лечения. Но в течение календарного года период нахождения на больничном суммарно не должен превышать:

90 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, имеющим заболевание, включенное в специальный Перечень (приказ Минздрава № 84 н)

60 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет во всех остальных случаях

120 календарных дней — по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет

Ребенок от 7 до 15 лет включительно — больничный выплачивается за период лечения не более 15 календарных дней, но не более 45 календарных дней в течение календарного года.

Ребенок старше 15 лет — больничный выплачивается за 7 календарных дней, но не более 30 календарных дней в календарном году.

Я хотела узнать как долго можно быть на больничном по уходу за детьми?

—Здравствуйте, так долго. Как это найдут нужным врачи и оформят. А вот по срокам и выплате за больничные существует предел.

Я мать-одиночка, моему ребенку 6 лет, если у меня заболеет детей как мне будет оплачиваться больничный по уходу за ним?

Спросите в бухгалтерии. Факторов различных много по оплате больничных. Берется средний заработок за последние 2 года

Желаю Вам удачи и всех благ!

У меня такой вопрос, может ли муж идти на больничный по уходу за ребёнком, но ребёнок не его, но мы официально в браке!

У меня ребенок инвалид 16 лет, могут ли мне оформить больничный лист по уходу за ребенком инвалидом?

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Читайте также:  Перелом со смещением ключицы у стариков

Я работаю официально, у меня ребенку 1,6 могу ли снова Я уйти в декрет по уходу за ребенком, и будут ли мне какие выплаты.

Можете снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Выплачивать будут только 50 руб.

В смысле что за 50 рублей?

У меня ребенок-инвалид. Была операция. Сколько положено оплачиваемых дней по уходу за ребенком? Оформлена официально на работе.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается».

Как видите, это отпуск БЕЗ сохранения заработной платы. Да и то, предоставляется он лишь в случае, если это предусмотрено коллективным договором у Вас на работе. Кроме того, по соглашению с работодателем (но работодатель не обязан это делать!) Вам может быть предоставлен отпуск БЕЗ сохранения ЗП в соответствии со ст. 128 ТК РФ — на срок, определённый соглашением сторон.

Если же речь идёт о необходимости ухода за ребёнком в послеоперационный период по медицинским показаниям, то вопрос об оформлении Вам больничного листа должен разрешаться медицинской организацией и лечащим врачом.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/16909249/

Восьмилетний ребёнок сломал ногу. Как не остаться без средств к существованию?

Больничный на ребёнка начисляется не так выгодно, как при болезни взрослого (только 10 дней лечения в амбулаторных условиях оплачиваются исходя из стажа родителя, остальные дни – только 50 %). А при серьёзных травмах родитель рискует остаться совсем без оплаты . Что делать в таком случае, чтобы не остаться без средств к существованию?

Читайте также:  Переломов империя цинь 1962

На детей от 7 до 15 лет больничный выдаётся максимум на 15 дней. Общее количество дней не должно превышать 45. Т.е. один родители может 3 раза по 15 дней ухаживать за больным ребёнком. Сложнее всего в тех случаях, когда ребёнок серьёзную травму, например, сложный перелом. За 15 дней кость не срастётся (бывают случаи, когда выздоровление затягивается на месяцы). Что же в таком случае? В таких ситуациях больничный продлят (по решению врачебной комиссии) . Но оплатит работодатель только первые 15 дней (10 дней исходя из стажа родителя, и 5 дней – 50 %). И всё. Остальные дни родитель хоть и будет сидеть на больничном, но за свой счёт . И ребёнка одно не оставить, т.к. ему явно нужна помощь. Получается, очень неприятная ситуация (если учесть, что на лечение ребёнка тоже требуются денежные средства).

За ребёнком может ухаживать каждый из родителей. И каждому из них оплатят 15 дней по каждому страховому случаю. Это для ребёнка перелом ноги – случай единый. А уход за ребёнком – может начинаться и прерываться. Поэтому выход в такой ситуации – всем членам семьи по очереди брать больничный по уходу.

Пример: Сначала мама ухаживает 15 дней за ребёнком. Потом закрывает больничный. Больничный по уходу открывает папа. Ухаживает на ребёнком 15 дней. Закрывает больничный. Больничный берёт бабушка (при наличии работающей бабушки). Потом на больничный опять снова может пойти мама на 15 дней. И так каждый работающий член семьи может поухаживать за ребёнком 3 раза по 15 дней.

Если семья небольшая, и ухаживать может только мама? Значит, придётся хотя бы на 1 день прерывать больничный. Закрыть больничный, выйти на один день на работу (либо взять день за свой счёт, если ребёнка даже на день нельзя оставить). И потом снова открыть больничный по уходу на 15 дней. Так прервать больничный можно два раза. Потом оплачиваемые дни одного работающего родителя всё равно израсходуются.

Читайте также:  Лфк мышц спины при компрессионном переломе позвоночника

Обратите внимание ещё и на смену календарного года. 45 оплачиваемых дней даётся на год календарный. Поэтому, если ребёнок сломал ногу, например, в конце ноября 2019 года, то можно два раза по 15 дней ухаживать на оплачиваемом больничном в 2019 году. В 2020 году отсчёт дней больничного по уходу начнётся снова. Поэтому маме в 2020 году ещё 3 раза могут оплатить по 15 дней больничного.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/mamatyprava/vosmiletnii-rebenok-slomal-nogu-kak-ne-ostatsia-bez-sredstv-k-suscestvovaniiu-5e67d37420e81f743c625452

На какой срок дается больничный лист по уходу за ребенком 6 лет при компрессионном переломе позвоночника.

Больничный лист по уходу за ребенком 6 лет при компрессионном переломе позвоночника. Выдается До 7 лет На весь период заболевания

Будет ли оплачен больничный лист по уходу за ребенком 6 лет, если он совпал с новогодними праздниками, открыт 27.12.2013.

Ольга Ильинична, выплаты по больничному в праздничные дни проводятся так же, как и за обычные.

Может мужчина (сотрудник полиции) пойти на больничный лист по уходу за ребёнком (6 лет). Маму не отпускают с работы.

Наталья. В соответствии с Решением Верховного Суда России № АКПП 14-105 от 25.04.2014 года больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками и больницами родителям (матери или отцу), другим родственникам (например, бабушке) или заменяющим их лицам (опекунам, попечителям) на весь период лечения, осуществляемого:

— в амбулаторных условиях (на дому с периодическим посещением медицинской организацией);

— в стационарных (в том числе в стационарах детских поликлиник) — при условии совместного пребывания указанных лиц с ребенком в медицинской организации на весь период лечения.

Однако при этом общая длительность пребывания родителей на больничном по уходу за ребенком до 7 лет за один календарный год не может превышать:

90 дней — в случае осуществления лечения заболеваний, включенных в перечень Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 года № 84 н.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/13119031/

Adblock
detector